Flüchtlingshilfe & Sozialverbände


AWO Bezirksverband Württemberg e.V.

AWO Stuttgart

Kyffhäuserstraße 77, 70469 Stuttgart

Tel.: 0711 - 22 903-0, Fax.: 0711 - 22 903-119

bezirksverband@awo.wuer_emberg.de

Caritasverband Rottenburg-Stuttgart e.V.

Mervi Herrala

Strombergstraße 11, 70188 Stuttgart

Tel.: 0711 - 26 33-0, Fax: 0711 - 26 33-1177

herrala@caritas-dicvrs.de



Der Paritätische Baden-Württemberg

Kernteam für Jugend und Migration - Marlene Seckler

Haußmannstraße 6, 70188 Stuttgart

Tel.: 0711 - 21 55-124, Fax.: 0711 - 21 55-250

seckler@paritaet-bw.de

Diakonisches Werk Baden-Württemberg

Referat Flüchtlingshilfen - Ottmar Schickle

Heilbronner Str. 180, 70191 Stuttgart

Tel.: 0711 - 16 56-283, Fax.: 0711 - 16 56-49-283

Schickle.o@diakonie-wuerttemberg.de



Evangelische Landeskirche BW

Asylpfarramt und Migrationsdienst - Werner Baumgarten

PosPostfach 10 02 21, 70002 Stuttgart

Tel.: 0711 - 63 13 55, Fax: 0711 - 63 69 737

baumgarten.w@lmdw.elk-wue.de

Flüchtlingsrat Baden-Württemberg

Geschäftsstelle

Urbanstraße 44, 70182 Stuttgart

Tel.: 0711 - 55 32 834, Fax: 0711 - 55 32 835

info@fluechtlingsrat-bw.de



Fraueninformationszentrum Stuttgart

Verein für internationale Jugendarbeit

Urbanstraße 44, 70182 Stuttgart

Tel.: 0711 - 23 941-24

fizvij-stuttgart.de

Kirchliche Dienste & Flughafenseelsorge

Stuttgart Airport Seelsorge

Postfach 3 99, 70629 Stu_gart

Tel.: 0711 - 9484100, -1, Fax.: 0711 - 94 84 100

adobler@bo.drs.de, dieterkleinmann@googlemail.com



Landesarbeitsgemeinschaft Unbegleitete minderjährige Flüchtlinge

AG Dritte Welt

Haußmannstraße 6, 70188 Stuttgart

Tel.: 0711 - 21 55 320, Fax.: 0711 - 21 55 321

baden-wuerttemberg@b-umf.de

Landesärztekammer Baden-Württemberg

Körperschaft des öffentlichen Rechts

Jahnstraße 40, 70597 Stuttgart

Tel.: 0711 - 76 98 90

Fax.: 0711 - 76 98 950

info@laek-bw.de



Malteser Migranten Medizin Stuttgart

Regine Martis-Cisic

Böheimstraße 40, 70199 Stuttgart

Tel.: 0711 - 92 582-44, Fax.: 069 - 45 97-20258

regine.martis-cisic@malteser.org

The Voice Refugee Forum

Baden Württemberg

Böblingerstr 105

70199 Stuttgart

thevoice_bdw@yahoo.de



Zentralrat Deutscher Sinti und Roma

Zentralrat Heidelberg

Bremeneckgasse 2, 69117 Heidelberg

Tel.: 06221 - 98 11 01, Fax.: 06221 -98 11 90

zentralrat@sintiundroma.de